Rundes Empire-Nähtischchen,
Wien oder Budapest ca. 1810/15, vermutlich birnefurniertes, sowie ebonisiertes und politiertes Weichholzgestell in geschweifter Form, Platte und Zargenbereich mit feiner Tuschmalerei ausgeführt, eine Lade mit Fachteilen, Karyatidenköpfe im Verde Antico - Dekor mit Goldstaffage, Zwischenablage mit Tuschmalerei - Bordüre, Höhe ca. 76 cm, Durchmesser ca. 65,5 cm, restaurierter Zustand mit leichter Rissbildung auf der Platte. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.01.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 5.500,-
Rundes Empire-Nähtischchen,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 07.01.2013 - 14:00 |
Esposizione: | 29.12. - 07.01.2013 |